• 12 декабря 2018, среда
  • Москва, ЦДХ, Крымский вал, 10

Торжественное открытие выставки "Сказки Поднебесной"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский клуб любителей китайской живописи гунби
1956 дней назад
12 декабря 2018 c 17:00 до 20:00
Москва
ЦДХ, Крымский вал, 10

На открытии выставки состоится демонстрация техники рисования в стиле Се-и от Щербаковой Ольги, а также небольшой концерт китайской музыки. Светлана Плакасова исполнит композицию на гуцине 四大景 "Четыре великих пейзажа". Ольга Обухова сыграет на гучжэне произведение 北京的金山上 "На горе Цзиньшань". Всех гостей ждет чайная церемония и очень вкусный чай от наших друзей и постоянных партнеров, компании Мойчай.ру.

12 декабря Центральный Дом художника открывает выставку-продажу картин «Сказки Поднебесной». Зимняя ярмарка объединила современных российских художников со своими уникальными работами сразу в нескольких стилях традиционной китайской живописи.

Вниманию гостей будут представлена эксклюзивная китайская живопись, которую можно приобрести для личной коллекции или для того, чтобы порадовать друзей и близких в качестве необычного новогоднего подарка. Экспозиция представит все очарование и ни с чем несравнимую прелесть восточной живописи. Диапазон жанров и стилей на ярмарке необычайно широк – Гунби («тщательная, прилежная кисть»), Могуфа («безконтурная (безкостная) живопись»), Се-и («живопись идеи»), Шань-Шуй (пейзажная живопись «горы и воды»).

«Все представленные картины – это не просто изображение природы, а выражение глубоких мыслей, зашифрованные послания, — говорит организатор выставки, художник Юлия Толмачева. – Часто картины дарят на праздники и памятные даты как своеобразные талисманы, обереги и благопожелания».

«Китайская живопись для меня – это источник внутреннего покоя и сосредоточения, возможность на несколько часов в день погрузиться в иную реальность, и вынырнуть из неё с новыми идеями и решениями, — признается художник Ольга Щербакова. – Я очень хочу, чтобы это состояние душевного равновесия и гармонии, которое появляется, когда китайская кисть касается бумаги, передалось и зрителю».

«Как известно, в живописи Китая скрыт и глубокий философский смысл, и поэтическая интерпретация явлений, и национальная этическая символика. Каждый штрих, направление ветвей, количество лепестков и тычинок — все не просто так, а рассказ художника о сотворении мира и о месте в нем человека. На толстой старой ветке почки, бутоны — тоже сочетание Инь и Ян», — объясняет художник Светлана Лупанова.

«Пион в китайской культуре – это не только цветок, – это символ власти, гранат – не только фрукт, но и символ семьи, плодородия и изобилия, а также возрождения и бессмертия, зимородок – это не просто птица, а символ стойкости, излюбленный в китайской живописи лотос – это не цветок, а чистота помыслов», — расшифровывает символизм китайской живописи художник Оксана Шарова.

Здесь можно не только купить картины, но и научиться делать их своими руками. В программе – мастер-классы по живописи от авторов произведений, чьи работы представлены на новогодней арт-ярмарке.

«На мастер-классах можно попробовать самостоятельно создавать рисунки в стилях Гунби и Гохуа, познать секреты каллиграфии, росписи декоративных изделий из натуральных материалов восточным орнаментом», — говорит художник Светлана Суркова.

Также из подарков к Новому году на выставке представят живописные и графические произведения, постеры и календари на 2019 год.

Традиционно ярмарки Центрального Дома художника на Крымском валу попадают в список лучших рождественских и новогодних столичных ярмарок. Зимняя выставка-продажа картин современных художников России «Сказки Поднебесной» продлится до 23 декабря.

«Посещение выставки-продажи картин станет одним из ярких предновогодних событий в Москве для всех, кто любит и ценит восточную культуру, философию и живопись. Здесь так легко забыть о повседневной суете и ощутить себя в настоящей сказке Поднебесной», — уверена художник Алена Савюк.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше