Лесная сказка в стиле Могуфа с Дианой Медведевой

В рамках Четвертого Фестиваля Китайской Живописи Гунби состоится мастер-класс Дианы Медведевой.

Хобби и творчество 16+

Нарисуем сказочную иллюстрацию в стиле Могуфа — "Любопытная улитка на бархатной шляпке белого гриба".  Для вдохновения возьмем фото, сделанные в средней полосе России.

В этой китайской технике можно рисовать любой понравившийся вам сюжет!

Стоимость 2-х часового мастер-класса 850 рублей. Все материалы предоставляются. Максимальное количество участников — 7 человек.

Подробнее о преподавателе Диане Медведевой можно узнать на сайте Московского клуба любителей китайской живописи Гунби.

ВНИМАНИЕ!

Мастер-класс будет проходить в Государственном Музее Востока.

Для прохода к месту проведения мастер-класса необходимо приобрести билет онлайн или в кассе Музея: взрослые посетители — 300 рублей, подробнее о льготных билетах здесь!

9 сентября Государственный музей искусства народов Востока представляет выставку «Летний день в горном павильоне» в рамках Четвертого Фестиваля китайской живописи Гунби.

На выставке будут представлены живописные работы в древнейшем стиле Гунби, а также работы в технике Могуфа и в жанре Шань шуй. Всего будет показано около 100 предметов искусства: 90 картин и свитков современных художников из России и Китая, а также расписанные вручную шелковые веера актуальных художников. Название выставки отсылает к известному стихотворению китайского поэта Гао Пяня IX века «Летний день в горном павильоне».

В рамках фестиваля запланирована масштабная образовательная программа: лекции и мастер-классы. 

Четвертый Фестиваль проходит при поддержке Китайского культурного центра в Москве. В 2020 году хедлайнером фестиваля выступит известный китайский художник Ту Чжунь, который лично будет присутствовать при открытии фестиваля.

Художник Ту Чжунь, родился на севере Китая в городе Хэнань. С восьми лет изучал в школе искусств «Цзисин» европейскую масляную живопись и рисунок, а также классическую китайскую живопись гохуа. В 2016 году закончил Институт изобразительных искусств г. Чжэнчжоу. В течение 6 лет преподавал в школе искусств «Цзисин» в городе Хэнань традиционную китайскую живопись гохуа. Является дипломантом ряда конкурсов, в том числе 6-го Всекитайского конкурса «Выставка достижений художественного воспитания «Цветущая пора». В настоящее время работает в технике гунби на шёлке, создает буддийские танки и картины.

С китайского языка слово «гунби» дословно переводится как «тщательная или прилежная кисть». И действительно, этот стиль изображения, зародившийся во II веке до нашей эры (династия Хань, 206-220 гг. до н.э.), отличает особое внимание к деталям, парадность и декоративность.  Характерной чертой стиля является использование реалистичного метода изображения объектов живой и неживой природы, с использованием традиционных китайских материалов: рисовой бумаги или шелка ручной выделки, китайской туши, приготовленной по старинным рецептам, водорастворимых минеральных красок или пигментов, а также кистей ручной работы. В соответствии с традицией, особое внимание в технике Гунби уделяется построению композиции и нанесению контура будущей работы. Каллиграфические линии, используемые в Гунби, изящны и графичны. Кропотливое многократное нанесение тонких слоев краски придает работам эффект тонкого свечения и богатых переходов тона и цвета. 

Куратор фестиваля китайской живописи Гунби Юлия Толмачева рассказывает, что для картин в этом стиле характерно реалистичное изображение предметов, наличие тщательно выписанных контурных линий и окрашивание во много слоев, иногда доходящих до ста. 

«Гунби в переводе с китайского означает «тщательная или прилежная кисть», — говорит Юлия Толмачева. Создание картины от наброска, затем проработка контура в соответствии со всеми требованиями, а после окрашивание разными специальными приемами, занимает до нескольких недель. При этом нужно учитывать, что краски, которыми пользуются художники — водорастворимые и сохнут достаточно быстро. Но результат всегда радует — картины в стиле Гунби выглядят очень декоративно. Именно в стиле Гунби работали художники, оформлявшие росписью интерьеры дворцов императора и знати».

Художники, работавшие у императора, обязаны были владеть стилем Гунби. У императора был целый штат художников, работавших исключительно в этой технике. И только обеспеченные люди могли позволить себе приобретать картины. Свитки хранились в строжайшей тайне во дворце императора и покоях богатых семей.

Представленная выставка объединит в пространстве музея работы современных китайских и российских живописцев. Любимые сюжеты — пионы, лотосы, карпы, все, что имеет благопожелательное и символическое значение в китайской живописи. Пион – не просто цветок, а символ благополу­чия и процветания. Лотос – символ нравственно чистого человека, стойко проходящего через «грязь» и соблазны, окружающие его в жизни. 

Работы профессиональных современных художников удивят присутствующих чрезвычайно тщательной прорисовкой: шерстка животного или тончайшие цветовые нюансы бутонов цветов, — все это виртуозно отражено в работах художников. Посетители смогут соприкоснуться с искусством живописи Китая и почувствовать ее уникальность, неповторимость и самобытность. 

Организатором фестиваля является Московский клуб любителей китайской живописи Гунби. После фестиваля планируется провести онлайн-аукцион.

 

Официальный сайт – gongbihua.ru

ВКонтакте — vk.com/gongbihua

Facebook — www.facebook.com/gongbihua

Instagram — www.instagram.com/gongbihua.ru

 

Поделиться:

1294 дня назад
12 сентября 2020 17:30–19:30

Москва
Никитский бульвар, 12А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов